MoBI.Campionato Italiano HB 2018

MoBI. Campionato italiano

 

Le iscrizioni ai singoli concorsi si effettuano su

http://www.hobbybirra.info/

Classifica dopo la 6a prova

1          De Marchi Tiziano (Demarchitiziano)       Punti     33        scarto  3

1          Corbo Nicola (Corbeer)          33                   

3          Barozzi Elia (Ebarozzi) 32   

 

4          Ciattaglia Simone (Cek)          30

5          Barchetta Christian (Dry Hop)           25        scarto  1

6          Pecorini Mattia (Ilpeco)         21

7          Zoia Fabio (Biet)         20

8          Cordovani Francesco (Docup)            19

9          Graziano Donato (Donax)      18

10        Bresciani Adriano (Brewsalvecchio) 17        scarto  1

10        Gaeta Nicola (Nickgi) 17        scarto  1

10        Padriciello Clemente (Clevin)            17        scarto  1

13        Dalla Torre Luca (Lucatower) 15        scarto  1

13        Nicoletto Matteo (Gorgoglio)           15

13        Spissu Riccardo (Zatopek)      15

16        Olla Carlo (Carl74)      14

17        Amadio Sergio (Amadeus)     12

18        Collalti Andrea (Quel Matto Del Birraio)       11        scarto  1

18        Pilia Francesco (Kekkopils)     11

18        Podda Andrea (Andreass)      11

21        Cassaro Amedeo (Amehops) 10

21        Gelsomino Francesco (Nanonna)      10

21        Modolo Ignazio (Ignaffio)      10

24        Cannata Sebastiano (Andrey) 8

24        Fiore Saverio (Savio)  8

26        Curzi Andrea (Birrificio Faq)  7

26        Ghiara Mimmo Luigi (Intrulium)        7

26        Lanza Moreno (Morbrews)    7

26        Petrini Valerio (Valerio1979) 7

30        Brioli Andrea Fabio (Briomegamix)  6

30        Calari Claudio (Claudio.Calari)           6

30        Prezioso Riccardo (Riccardo.Prezioso)          6

30        Ruini Pietro (Pier64)   6

30        Viani Stefano (Stefano80)      6

35        Larwa Krystian (Cristian7)      5

35        Pireddu Stefano (Pirex)          5

35        Radici Paolo (Koci9)    5

35        Sinerchia Matteo (Sor_Pluto)            5

35        Tolu Maurizio (Maurillo)        5

40        Bocchini Simone (Beermone)            4

40        Donati Lorenzo (Lovi27)         4

42        Alfeo Vincenzo (Pr@Le)         3

42        Bartoletti Stella Lorenzo (Birradelfolle)        3

42        Bogliotti Carlo (Noritaka100) 3

41        Bordin Daniele (Bolla77)       3

41        Bruno Stefano (Stefene)        3

41        Calamante Mirko (Mirkocal87)         3

41        Callari Antonio (Jerax)           3

41        Carpino Paolo (Pcarpino)       3

41        Cecchetti Luca (Bdqc)             3

41        Cocco Daniele (Thaniey)        3

41        Contrini Andrea (Contrini Homebrewers)     3

41        Corongiu Stefano (Becco)      3

41        Daniel Marchiorello (Daniel) 3

41        Daniele Rocchi (Dani)             3

41        Deidda Nicoletta (Nikyloeb)   3

41        Di Grancio Andrea (Oldfashionbeers)           3

41        Fabbri Luca (Luca_779)          3

41        Fastonebool Davidematteomichele 3

41        Ferrovecchio Giacomo (Enki) 3

41        Gelmetti Alessandro (Gelmo) 3

41        Giananti Luca (Lucagiana)     3

41        Maiorano Francesco (Westmere)     3

41        Marsilio Roberto (Arc)           3

41        Mauriziano Eugenio (Birrificio Malarema)    3

41        Mette Alessandro (Pbc)         3

41        Montanari Luca (Luca Montanari)     3

41        Panzetti Andrea (Nzetti)        3

41        Perticarini Roberto (Amerikano)       3

41        Pinna Jacopo (Jacopo.Pinna)  3

41        Rossi Edgardo (Hellsinsky)     3

41        Santus Alberto (Luposcar)      3

41        Savi Alessandro (Alemar)      3

41        Scatizzi David (Skato) 3

75        Siuni Daniele (Danielesiuni)   3

76        Steri Giuseppe (Albertoluppolo)        3

76        Toso Gianluca (Rebelot)        3

76        Zannoni Iacopo (Iacopozann) 3

79        Munaretto Elia (Elia.Munaretto)       2

80        Agostino Agostino (Fastready)          1

80        Argiolas Giuseppe (Giuseca)  1

80        Baldini Danilo (Baldan)          1

80        Barbadoro Simone (Zemone) 1

80        Bertoldi Giuseppe (Gibe80)   1

80        Boi Valentino (Valbo81)         1

80        Cardaropoli Marco (Palewhale)        1

80        Casadio Virginia (Beerginia)  1

80        Casti Stefano (Cianky) 1

80        Casu Francesco (Tziucasu)     1

80        Ceseracciu Luca (Lceseracciu)           1

80        Cillocu Marco (Macilloc)        1

80        Coffari Andrea (Coffabrewer)           1

80        Congiu Antonio (Antoc)         1

80        Cuboni Giannicola (Djanni)    1

80        Dalla Grana Enrico (Dalla79) 1

80        De Luca Tino (Tinamus)         1

80        De Paola Domenico (Woppy88)        1

80        Demontis Antonello (Demanto84)    1

80        Dessi Pino (Sardok) E Pino Dessi       1

80        Ferrero Davide (Ferre)           1

80        Fiorentino Roberto (Firestones)       1

80        Macciocu Davide (Pulsar)      1

80        Napolano Emanuele (Emanuelena)  1

80        Paolo Ugo Vittorio (Paolougovittorio)           1

80        Papinutto Cristiano (Krull)     1

80        Parmeggiani Fabrizio (Fabris84)       1

80        Porro Lorenzo (Rauz) 1

80        Ravaioli Niccolò (Beleza)       1

80        Saba Lorenzo (Santiago)        1

80        Scintu Matteo (Malteo)         1

80        Sesia Carlo (Sesiac)    1

80        Spiga Marco (Marco.Spiga78)           1

80        Spina Roberto (Nobello)        1

80        Tiraboschi Simone (Tiraboschi)         1

80        Tumatis Antonio (Antonio.Tumatis) 1

80        Ucchesu Alessio (Chesu)        1

Classifica dopo la 5a prova

1          De Marchi Tiziano (Demarchitiziano)            33        scarto  3

1          Corbo Nicola (Corbeer)          33                   

3          Barozzi Elia (Ebarozzi) 32   

 

4          Ciattaglia Simone (Cek)          30

5          Barchetta Christian (Dry Hop)           25        scarto  1

6          Pecorini Mattia (Ilpeco)         21

7          Zoia Fabio (Biet)         20

8          Cordovani Francesco (Docup)            19

9          Graziano Donato (Donax)      18

10        Bresciani Adriano (Brewsalvecchio) 17        scarto  1

10        Gaeta Nicola (Nickgi) 17        scarto  1

10        Padriciello Clemente (Clevin)            17        scarto  1

13        Dalla Torre Luca (Lucatower) 15        scarto  1

13        Nicoletto Matteo (Gorgoglio)           15

13        Spissu Riccardo (Zatopek)      15

16        Olla Carlo (Carl74)      14

17        Amadio Sergio (Amadeus)     12

18        Collalti Andrea (Quel Matto Del Birraio)       11        scarto  1

18        Pilia Francesco (Kekkopils)     11

18        Podda Andrea (Andreass)      11

21        Cassaro Amedeo (Amehops) 10

21        Gelsomino Francesco (Nanonna)      10

21        Modolo Ignazio (Ignaffio)      10

24        Cannata Sebastiano (Andrey) 8

24        Fiore Saverio (Savio)  8

26        Curzi Andrea (Birrificio Faq)  7

26        Ghiara Mimmo Luigi (Intrulium)        7

26        Lanza Moreno (Morbrews)    7

26        Petrini Valerio (Valerio1979) 7

30        Brioli Andrea Fabio (Briomegamix)  6

30        Calari Claudio (Claudio.Calari)           6

30        Prezioso Riccardo (Riccardo.Prezioso)          6

30        Ruini Pietro (Pier64)   6

30        Viani Stefano (Stefano80)      6

35        Larwa Krystian (Cristian7)      5

35        Pireddu Stefano (Pirex)          5

35        Radici Paolo (Koci9)    5

35        Sinerchia Matteo (Sor_Pluto)            5

35        Tolu Maurizio (Maurillo)        5

40        Bocchini Simone (Beermone)            4

40        Donati Lorenzo (Lovi27)         4

42        Alfeo Vincenzo (Pr@Le)         3

42        Bartoletti Stella Lorenzo (Birradelfolle)        3

42        Bogliotti Carlo (Noritaka100) 3

41        Bordin Daniele (Bolla77)       3

41        Bruno Stefano (Stefene)        3

41        Calamante Mirko (Mirkocal87)         3

41        Callari Antonio (Jerax)           3

41        Carpino Paolo (Pcarpino)       3

41        Cecchetti Luca (Bdqc)             3

41        Cocco Daniele (Thaniey)        3

41        Contrini Andrea (Contrini Homebrewers)     3

41        Corongiu Stefano (Becco)      3

41        Daniel Marchiorello (Daniel) 3

41        Daniele Rocchi (Dani)             3

41        Deidda Nicoletta (Nikyloeb)   3

41        Di Grancio Andrea (Oldfashionbeers)           3

41        Fabbri Luca (Luca_779)          3

41        Fastonebool Davidematteomichele 3

41        Ferrovecchio Giacomo (Enki) 3

41        Gelmetti Alessandro (Gelmo) 3

41        Giananti Luca (Lucagiana)     3

41        Maiorano Francesco (Westmere)     3

41        Marsilio Roberto (Arc)           3

41        Mauriziano Eugenio (Birrificio Malarema)    3

41        Mette Alessandro (Pbc)         3

41        Montanari Luca (Luca Montanari)     3

41        Panzetti Andrea (Nzetti)        3

41        Perticarini Roberto (Amerikano)       3

41        Pinna Jacopo (Jacopo.Pinna)  3

41        Rossi Edgardo (Hellsinsky)     3

41        Santus Alberto (Luposcar)      3

41        Savi Alessandro (Alemar)      3

41        Scatizzi David (Skato) 3

75        Siuni Daniele (Danielesiuni)   3

76        Steri Giuseppe (Albertoluppolo)        3

76        Toso Gianluca (Rebelot)        3

76        Zannoni Iacopo (Iacopozann) 3

79        Munaretto Elia (Elia.Munaretto)       2

80        Agostino Agostino (Fastready)          1

80        Argiolas Giuseppe (Giuseca)  1

80        Baldini Danilo (Baldan)          1

80        Barbadoro Simone (Zemone) 1

80        Bertoldi Giuseppe (Gibe80)   1

80        Boi Valentino (Valbo81)         1

80        Cardaropoli Marco (Palewhale)        1

80        Casadio Virginia (Beerginia)  1

80        Casti Stefano (Cianky) 1

80        Casu Francesco (Tziucasu)     1

80        Ceseracciu Luca (Lceseracciu)           1

80        Cillocu Marco (Macilloc)        1

80        Coffari Andrea (Coffabrewer)           1

80        Congiu Antonio (Antoc)         1

80        Cuboni Giannicola (Djanni)    1

80        Dalla Grana Enrico (Dalla79) 1

80        De Luca Tino (Tinamus)         1

80        De Paola Domenico (Woppy88)        1

80        Demontis Antonello (Demanto84)    1

80        Dessi Pino (Sardok) E Pino Dessi       1

80        Ferrero Davide (Ferre)           1

80        Fiorentino Roberto (Firestones)       1

80        Macciocu Davide (Pulsar)      1

80        Napolano Emanuele (Emanuelena)  1

80        Paolo Ugo Vittorio (Paolougovittorio)           1

80        Papinutto Cristiano (Krull)     1

80        Parmeggiani Fabrizio (Fabris84)       1

80        Porro Lorenzo (Rauz) 1

80        Ravaioli Niccolò (Beleza)       1

80        Saba Lorenzo (Santiago)        1

80        Scintu Matteo (Malteo)         1

80        Sesia Carlo (Sesiac)    1

80        Spiga Marco (Marco.Spiga78)           1

80        Spina Roberto (Nobello)        1

80        Tiraboschi Simone (Tiraboschi)         1

80        Tumatis Antonio (Antonio.Tumatis) 1

80        Ucchesu Alessio (Chesu)        1

Regolamento

E’ aperto a tutti i birrificatori casalinghi non professionali, coloro quindi che non hanno mai avuto incarichi come birraio o aiuto birraio presso birrifici italiani o stranieri.

 

 

Il Campionato Italiano Homebrewing 2018 si articolerà in due fasi:

  • Una fase “eliminatoria” aperta a tutti gli homebrewer e composta dalle tappe sotto elencate. L’homebrewer potrà partecipare ad una come a tutte le tappe e accumulare punti così come da schema punteggi riportato sotto. Al termine della fase eliminatoria (settembre 2018) verrà pubblicata la “classifica finale della fase eliminatoria”.
  • Una fase finale alla quale avranno accesso solo i primi 5 classificati della fase eliminatoria. Ogni finalista concorrerà alla fase finale con 4 birre riferibili ai seguenti stili: American Stout, Blanche, Kolsh e un ulteriore stile birrario a piacere scelto dal finalista. Il Campione Italiano Homebrewing sarà colui il quale avrà maturato il punteggio medio più alto tra le 4 birre presentate. Al vincitore della fase eliminatoria verrà dato un punto di vantaggio sugli altri 4 finalisti. A parità di punteggio medio verrà considerato il piazzamento ottenuto durante la fase eliminatoria.

 

Tappe della FASE ELIMINATORIA:

  • Brewpub Carrobiolo – Monza – 25 Febbraio 2018: Birre con mosto d’uva cotto o fresco (Italian Grape Ale)
  • The Drunken Duck – Quinto Vicentino (VI) – 25/03/2018: Birre alla frutta (fruitbeer)
  • Ballarak Palermo – 22 aprile 2018: Stili inglesi e americani (comprese le birre prodotte secondo la ricetta della giornata nazionale HB 2017)
  • Abbazia di Sherwood – Caprino Bergamasco (BG)  – 27 maggio 2018: Sotto 50 – Birre “estive” con OG minore uguale a 1050
  • Isolabirra Sardegna – 16 giugno 2018: Stile libero compreso Idromele, Sidri, Perry
  • Una birra in Versilia – giugno 2018: Stili tedeschi TAPPA ANNULLATA
  • Una Birra per l’Estate – Piozzo (CN) – 22 luglio 2018: La Guerra Dei Cloni – Birre dichiaratamente cloni delle birre commerciali
  • Villaggio della Birra – Buonconvento (SI) Settembre 2018: Stili Belgi

 

FASE FINALE (aperta esclusivamente ai primi 5 classificati della fase eliminatoria)

  • Abbazia di Sherwood – Caprino Bergamasco (BG) ( location da confermare) – novembre 2018

 

I punteggi attribuiti ai singoli concorrenti ad ogni tappa della fase eliminatoria saranno i seguenti (non cumulabili nella singola manifestazione):

  • semplice partecipazione alla tappa: 1 punto
  • punteggio finale uguale o superiore a 30/50: 3 punti
  • finalista: 5 punti
  • terzo classificato: 8 punti
  • secondo classificato: 10 punti
  • primo classificato: 13 punti

Ai fini della “classifica finale eliminatoria”. complessiva, verranno sommati i migliori 5 piazzamenti ottenuti da ogni singolo concorrente sulle 7 prove a calendario. Verranno quindi “scartati” i 2 peggiori risultati dell’anno qualora il concorrente partecipasse a tutte le 7 tappe. In caso di concorrenti a pari punteggio, verrà conteggiata la media generale di tutte le birre presentate.

 

IMPORTANTE: ogni Homebrewer potrà iscrivere fino ad un massimo di 3 birre ad ogni singola tappa. Quest’anno le iscrizioni si effettueranno direttamente sul portale www.hobbybirra.info

 

Ulteriori informazioni:

Tutti i dettagli, i regolamenti e le modalità di iscrizione dei singoli concorsi saranno pubblicati sul sito di MoBI circa 1-2 mesi prima della tappa
Nel caso di più birre presentate a un singolo concorso, il punteggio attribuito sarà quello della migliore birra piazzata.
Nel caso di birra prodotta “a più mani” saranno assegnati punteggi al solo primo nominativo iscritto.

Sponsor e Premi

Il campione nazionale HB 2018 avrà l’opportunità di eseguire una propria ricetta presso gli impianti del Birrificio Baladin

 

Il campione nazionale HB 2018 vincerà inoltre un impianto completo All in one da 50 litri offerto da Birramia

 

Il secondo e il terzo classificato al campionato nazionale vinceranno un giorno di stage presso il Birrificio Baladin

 

Il podio di ogni tappa riceverà un buono acquisto per materiale homebrewing offerto dagli sponsor dell’evento (valore dei buoni acquisto da definire)

Iscriviti a MoBI

 

Iscriviti alla nostra Newsletter

per restare informato sui nostri eventi e le nostre attività


 

X