MoBI.Campionato Italiano Hb 2017

MoBI. Campionato italiano

Classifica finale

Campione Italiano Homebrewing 2017:  Cannata Sebastiano (Andrey)         47       (scarto 6)

2° classificato:   Barozzi Elia (Ebarozzi)            39       (scarto 3)

3° classificato:  Gaeta Nicola (Nickgi)            35       (scarto 4)

 

Classifica

1          Cannata Sebastiano (Andrey)         47       (scarto 6)

2          Barozzi Elia (Ebarozzi)         39       (scarto 3)

3          Gaeta Nicola (Nickgi)            35       (scarto 4)

 

4          Corbo Nicola (Nicola Corbo)            34       (scarto 2)

5          Toso Gianluca (Rebelot)       30       (scarto 4)

6          Nicoletto Matteo (Gorgoglio)            29

7          Tufoni Leonardo (Birrificio Del Molino) (*)           28

8          Fontana Davide (Dale)         27       (scarto 3)

9          Curzi Andrea (Birrificio Faq)           23

9          Dalla Torre Luca (Lucatower)         23       (scarto 1)

11       Graziano Donato (Donax)    20       (scarto 1)

12       Amadio Sergio           18

12       Barchetta Christian (Keen1196)    18       (scarto 1)

12       Bonfadini Enrico (Enri72)   18       (scarto 1)

12       De Marchi Tiziano (Demarchitiziano)         18       (scarto 1)

16       Pecorini Mattia (Ilpeco)       17       (scarto 1)

16       Peratici Emmanuel (Manu75)        17

18       Pilia Francesco (Kekkopils)  14       (scarto 1)

18       Rinaudo Marco (Cagnara)   14

18       Tolu Maurizio (Maurillo)      14

21       Zoia Fabio (Biet)        14       (scarto 1)

22       Baronio Marco (Marcus)      13

22       Bonino Alex (Fm_1989)       13

22       Cordovani Francesco (Docup)         13

22       Iovane Giovanni (Mr-Sgabuzen)     13

26       Ferrante Elmiro (Elmo)        12

26       Ianni Carmine (Carminez)   12

28       Cecchetti Luca (Bdqc)          11

28       Ricci Giulio (Jambo 1965)    11

30       Lanza Moreno (Morbrews)  10

31       Agresti Mattia (Canciulle)    9

31       Casadio Virginia (Beerginia)            9

31       Gustafsson Joakim     9

13       Zannoni Iacopo (Iacopozann)          9

35       Arrighi Aldo (Carezza7)       8

35       Gentile Angelo (Swiller)       8

35       Maiorano Francesco (Westmere)    8

35       Stefano Nannipieri (Yamato)          8

39       Bonfiglio Mauro         7

39       Bresciani Adriano (Brewsalvecchio)           7

39       Mauriziano Eugenio (Piccolo Birrificio Abusivo)   7

39       Ognio Andrea (Andreone)   7

39       Salmoiraghi Igor (Cyborg)   7

39       Territi Guglielmo (Minomi) 7

45       Bonassoli Alberto (Alby76)  6

45       Bordin Daniele (Bolla77)     6

45       Fontanelli Pier Luigi (Maestripiero)           6

45       Modolo Ignazio          6

45       Romiti Marco (Chicchio)       6

50       Adamo Alessandro (Benztag)          5

50       Appeddu Luigi (Luissss)      5

50       Cigagna Marco (Mciga)        5

50       Cocco Davide (Eybeer)         5

50       Gaudenzi Damiano (Damio8)          5

50       Mainardi Tommaso (Tommygp)     5

50       Piga Alberto (Albipiga)         5

50       Pizzutoli Leonardo (Pub Nincasi)    5

50       Rabazzi Paolo (Pamedo) E Basic     5

50       Righi Mattia (Mattiahb)       5

50       Steri Giuseppe (Albertoluppolo)     5

50       Tumatis Antonio (Antonio.Tumatis)           5

62       Brambilla Elio (Brambeer)  4

62       Bruno Stefano (Stefene)      4

62       Cantoni Davide (Shockwave82)      4

62       Carpino Paolo (Pcarpino)    4

62       Carrus Giancarlo (Nerojazz97)        4

62       Carta Giampietro (Crc)         4

62       Collalti Andrea (Quel Matto Del Birraio)    4

62       Daniele Rocchi (Dani)           4

62       Fascendini Roberto (Jolaf)   4

62       Gelati Katri (Rotehexe)        4

62       Ghiara Mimmo Luigi 4

62       Goglione Fabio (Fubiz)         4

62       Morano Simone (Zamone80)          4

62       Panzetti Andrea (Nzetti)      4

62       Santus Alberto (Luposcar)   4

62       Sassaro Daniele (Anonima Birrai)   4

62       Serafin Luca (Ser.Luca)        4

62       Spissu Riccardo (Zatopek)   4

80       Albano Marco (Lambita)      3

80       Andrea Natali (Birraioloandrea)     3

80       Andrea Orsi (Andrea Orsi)  3

80       Antonio Cecere (Mircene)    3

80       Balia Mauro (Mauro.Balia77)          3

80       Boi Valentino (Valbo81)       3

80       Brioli Andrea (Andrea36P) 3

80       Brussolo Marco (Brus198)  3

80       Casini Laura (Lauracasinilc)            3

80       Castagna Stefano (Bas5000)           3

80       Cau Alessio (Scroffen88)     3

80       Ciarlo Christian (Christiantilt)         3

80       Coccia Francesco (Fracoc)    3

80       Conforti Cesare (Cesare82) 3

80       Corongiu Stefano (Becco)    3

80       Cossu Alessandro (Farmer) 3

80       Costa Francesco         3

80       Crivellaro Federico (Macibeck)       3

80       Dalla Grana Enrico    3

80       Demontis Antonello (Demanto84) 3

80       Di Pumpo Lucio (Mil)           3

80       Di Rita Alessandro (Alexalex1990)             3

80       Fiorentino Roberto (Firestones)      3

80       Garau Davide (Bombardo Homebrewing) 3

80       Giusti Davide (Zlaron) E Riccardo Nicolini 3

80       Guerini Stefano (Guerra)     3

80       Il Birrese (Ilbirrese) 3

80       Inglis-Arkell Alexis Christian (Abraxas)     3

80       Larwa Krystian (Cristian7)  3

80       Leo Michele (Micheleo)        3

80       Licata Tissi Gianni (M@Ltis)            3

80       Manchester Michael (Manchestermike)    3

80       Marsilio Roberto (Arc)          3

80       Misasi Luca (Miciospecial)   3

80       Nesi Gian Marco        3

80       Nicolini Riccardo (Riko13)   3

80       Paris Mattia   3

80       Raggioli Alberto (Albertorag)          3

80       Rossi Riccardo (Franko)       3

80       Scatizzi David (Skato)           3

80       Selvi Matteo   3

80       Sinerchia Matteo (Sor_Pluto)           3

80       Spiga Marco (Marco.Spiga78)         3

80       Territi Guglielmo (Minomi)  3

80       Ulivieri Luca (Lulivie)           3

80       Venturelli Nicolo’ (Nicovent)           3

80       Vezzaro Massimo (Servezza)           3

80       Viani Stefano (Stefano80)   3

80       Zannoni Iacopo (Iacopozann)          3

80       Zuccon Emanuele (Il_Keke) 3

130     Agostino Agostino (Fastready)        2

130     Gianfranceschi Simone (Gisimone) 2

130     Radici Paolo (Koci9) 2

130     Zanetti Jessica (Jeyjey)         2

134     Aresu Ivan (Marigosu)         1

134     Armentano Carlo (Dupini)   1

134     Baliani Paolo  1

134     Barberi Paolo (Barberi)       1

134     Boffano Andrea (Naedracth)           1

134     Bogliotti Carlo (Noritaka100)          1

134     Buffa Franco (Zio_Ciccio)      1

134     Caddeo Giuseppino (Frederik)        1

134     Cillocu Marco (Macilloc)       1

134     Cocchetti Mario (Brewpol66)          1

134     Dall’Acqua Marco (Marco81)          1

134     De Paola Domenico (Woppy88)      1

134     Fulgheri Federica (Fedefu)  1

134     Gallucci Graziano (Gallo)      1

134     Garzoli Francesco (Like A Monkey) 1

134     Gaudiomonte Francesco (Pirraio)   1

134     Gottardi Mauro (Gottino)     1

134     Lai Andrea (Itresanti)          1

134     Lecca Alberto (Albemaury)  1

134     Maffeis Giancarlo (Beronero)          1

134     Melis Nicola (Mainboard)    1

134     Narici Francesco (Gulf1987)           1

134     Pedretti Giacomo (Cogo)      1

134     Pisano Gaetano          1

134     Pivello Patrizio (Ppivel18)   1

134     Priante Giovanni (Rockwolf)            1

134     Ruini Pietro (Pier64)            1

134     Scintu Matteo (Malteo)        1

134     Soru Samuele (Samso_77)   1

134     Urbani Daniele (Beerbone) 1

134     Vianello Lorenzo (Lorenz1974)      1

134     Villa Dario (Dariullo)            1

 

* In data 14/7/2017 Leonardo Tufoni ci ha fatto sapere di essere stato assunto in qualità di aiuto birraio presso un birrificio italiano a far data dal 13/7/2017. Per tale motivo, in base al regolamento vigente, Leonardo, pur potendo partecipare ai concorsi tenuti in data successiva al 13/7/2017, non vedrà accreditarsi eventuali punti utili al campionato nazionale ottenuti in tali tappe. Viene quindi congelato il punteggio al 13/7 pari a 28 punti. Auguri a Leonardo per la sua nuova avventura!

Regolamento

E’ aperto a tutti i birrificatori casalinghi non professionali, coloro quindi che non hanno mai avuto incarichi come birraio o aiuto birraio presso birrifici italiani o stranieri.

La classifica finale eleggerà il Campione Italiano Homebrewing sulla base dei risultati ottenuti nei seguenti concorsi organizzati da MoBI nel corso dell’anno solare 2017:

 

  • Brewpub Carrobiolo – Monza – 29/01/2017: Birre con mosto d’uva cotto o fresco (Italian Grape Ale) + Birre prodotte con aggiunta di ortaggi (verrà premiata anche la miglior birra con ortaggi) + birre prodotte in occasione della giornata nazionale edll’Homebrewing secondo la ricetta fornita (Grodziskie). ISCRIVITI QUI
  • The Drunken Duck – Quinto Vicentino (VI) – 05/03/2017: Libero compreso Idromele, Sidri, Perry – Menzione e premio alla miglior Birra “alla frutta” –
  • The Dome – Nembro (BG) – 14/05/2017: Sotto 50 – Birre “estive” con OG minore uguale a 1050
  • Birramia – Massarosa (LU) – 11/06/2017: Stili tedeschi e inglesi
  • Isolabirra Sardegna – 24/06/2017: Stile libero compreso Idromele, Sidri, Perry
  • Una Birra per l’Estate – Piozzo (CN) – 16/07/2017: La Guerra Dei Cloni – Birre dichiaratamente cloni delle birre commerciali
  • Villaggio della Birra – Buonconvento (SI) 10/09/2017: Stili Belgi
  • The Dome – Nembro (BG) – 26/11/2017: Birre Natalizie

Il comitato organizzatore si riserva il diritto di poter includere una ulteriore tappa nel corso del campionato 2017

IMPORTANTE: da quest’anno ogni Homebrewer potrà iscrivere fino ad un massimo di 3 birre ad ogni singola tappa

 

Tutti i dettagli, i regolamenti e le modalità di iscrizione dei singoli concorsi saranno pubblicati sul sito Hobbybirra.info circa 1-2 mesi prima della tappa

 

I punteggi attribuiti ai singoli concorrenti saranno i seguenti (non cumulabili nella singola manifestazione):

  • semplice partecipazione al concorso: 1 punto
  • punteggio finale uguale o superiore a 30/50: 3 punti
  • finalista: 5 punti
  • terzo classificato: 8 punti
  • secondo classificato: 10 punti
  • primo classificato: 13 punti

 

Nel caso di più birre presentate a un singolo concorso, il punteggio attribuito sarà quello della migliore birra piazzata.
Nel caso di birra prodotta “a più mani” saranno assegnati punteggi al solo primo nominativo iscritto.

Ai fini della classifica complessiva, verranno sommati i migliori 6 piazzamenti ottenuti da ogni singolo concorrente sulle prove a calendario. Verranno quindi “scartati” i peggiori risultati dell’anno.
In caso di concorrenti a pari punteggio, verrà conteggiata la media generale di tutte le birre presentate.

Sponsor e Premi

Il campione nazionale HB 2017 avrà l’opportunità di eseguire una propria ricetta presso gli impianti del Birrificio Baladin

 

Il campione nazionale HB 2017 vincerà inoltre una pentola motorizzata offerta da Polsinelli Enologia

 

Il secondo e il terzo classificato al campionato nazionale vinceranno un giorno di stage presso il Birrificio Baladin

 

Il primo classificato di ogni tappa riceverà un buono da 50€ offerto da Mr-Malt (salvo diversa indicazione)

 

Il secondo classificato di ogni tappa riceverà un buono da 40€ offerto da Ninkasi (salvo diversa indicazione)

Join us. European HB Competition

The first European HB Competition among the EBCU

X