MoBI.Campionato Italiano Hb 2016

MoBI. Campionato italiano

Classifica Definitiva

1 Cannata Sebastiano (Andrey) 59 punti – scarto 11

2 Bordin Daniele (Bolla77)  45 punti – scarto 2

3 Rubinetto Enzo (Enzor)  38 punti – scarto 5

 

Classifica

1          Cannata Sebastiano (Andrey) 59 punti – scarto 11

2         Bordin Daniele (Bolla77)  45 punti  – scarto  2

3           Rubinetto Enzo (Enzor) 38 punti – scarto 5

 

4          Ciarlo Christian (Christiantilt)         37       (3)

5          Zoia Fabio (Biet)        35       (7)

6          Barozzi Elia (Ebarozzi)         33       (3)

7          Bellini Mirko (Mahamoti)     31       (3)

8          Maccari Stefano (Sean)        30       (3)

9          Di Pumpo Lucio (Milù)         27       (4)

10       Selvi Matteo (Teolo) 25

11       Zanon Stefano (Steven85)   24

12       Baronio Marco (Marcus)      23       (5)

13       Morano Simone (Zamone80)          19

14       Modolo Ignazio (Ignaffio)    18

15       Spissu Riccardo (Zatopek)   17

15       Tufoni Leonardo (Birrificio Del Molino)     17

17       Carpino Paolo (Pcarpino)    16

17       Ruzzafante Mattia (Tyrion132)      16

19       Fontana Davide (Dale)         15

20       Conconi Roberto (Conco)     14

20       Corda Matteo (Teo_Trix)      14

20       Goglione Fabio (Fubiz)         14

23       Amadio Sergio (Amadeus)   13

23       Marongiu Franco (Fraella)   13

23       Pizzutoli Leonardo (Leonincasi)      13

26       Aldiri Diego (Diegolo)           12

26       Pilia Francesco (Kekkopils)  12

28       Bagnoli Luca (Crodal)           11

28       Gaeta Nicola (Nickgi)            11

28       Gelsomino Francesco (Nanonna)    11

28       Gustafsson Joakim (Barba D’Oro)   11

28       Sandrini Davide (Uncle Pear)         11

28       Vianello Lorenzo (Lorenz1974)      11

34       Cillocu Marco (Macilloc)       10

34       Corbo Nicola (Nicola Corbo)            10

34       Cecchetti Luca (Bdqc)          10

37       Bonfiglio Mauro (Bonf)        9

37       Canevari Paolo (Personalbrewery)            9

37       Conforti Francesco (Isenbeck)        9

37       Gianfranceschi Simone (Gisimone) 9

41       Fontanelli Pier Luigi (Maestripiero)           8

41       Garzoli Francesco (Doc Brown)       8

41       Lusini Alessio (Looz89)        8

41       Marras Gabriele (Malbianco)          8

41       Rinaudo Marco (Cagnara)   8

46       Ferrante Elmiro (Elmo)        7

46       Mauriziano Eugenio (Gee90!)         7

46       Ognio Andrea (Andreone)   7

46       Radici Paolo (Koci9) 7

46       Tolu Maurizio (Maurillo)      7

51       Antonio Cecere (Mircene)    6

51       Rossi Nicola (Axelrod)          6

51       Scatizzi David (Skato)           6

51       Serafin Luca (Ser.Luca)        6

55       Adamo Alessandro (Benztag)          5

55       Bartoletti Stella Lorenzo (Birradelfolle)     5

55       Bonino Alex (Fm_1989)       5

55       Bresciani Adriano (Brewsalvecchio)           5

55       Carannante Francesco (Trashboardbirra)            5

55       Casella Cristian (Trustan)    5

55       Corbo Gianriccardo (Scustumatu)  5

55       Fascendini Roberto (Jolaf)   5

55       Larwa Krystian (Cristian7) 5

55       Loffredo Tullio (Briubaba)  5

55       Merli Tiziano (Thetiz)           5

55       Oliva Alessandro (Olivetti)   5

55       Papetti Marco (Papies)        5

55       Peruzzi Jacopo (Brauwolf)   5

55       Piarulli Domenico (Ebanista)          5

55       Ricci Giulio (Jambo 1965)    5

55       Tonnini Pier Giorgio (Tom)  5

55       Viani Stefano (Stefano80)   5

73       Albano Marco (Lambita)      4

73       Bonassoli Alberto (Alby76)  4

73       Castellli Jacopo (Jak83)        4

73       Mainardi Tommaso (Tommygp)     4

73       Novembre Giovanni (Togna)           4

73       Panzetti Andrea (Nzetti)      4

73       Ranzani Francesco (Komu)  4

73       Rota Daniel (Eldano)            4

81       Balia Mauro (Mauro.Balia77)          3

81       Bocchini Simone (Aent83)   3

81       Bonfadini Enrico (enri72)   3

81       Buffi Aligi (Aligibcf)  3

81       Buttu Carlo (Caralu) 3

81       Capriata Norberto (teicnor)            3

81       Carbonari Alessio (Alessiocarbo)    3

81       Caselli Maurizio (Scott)        3

81       Cesaro Massimo (Morpheus69Pdn)           3

81       Ceseracciu Luca (Lceseracciu)         3

81       Cigagna Marco (Mciga)        3

81       Coppa Andrea (Dag)            3

81       Cossu Alessandro (Farmer) 3

81       Dalla Riva Andrea (Ironbrew)         3

81       Di Donato Massimo (Didinho)         3

81       Faggion Fabio (Jon Baio)      3

81       Foffano Alessandro (Littleduck)      3

81       Gianluca Pettirossi (Gianka)            3

81       Giusti Davide (Zlaron)          3

81       Gritti Mirko (Tugr)    3

81       Hager Keith (Beerwhale)     3

81       Iezzi Fabio (Alchemico)        3

81       Lisbona Matteo (Metiu)       3

81       Manchester Michael (Manchestermike)    3

81       Nesi Gian Marco (Onedahane)        3

81       Olla Carlo (Carolus)  3

81       Pacetti Andrea (Andrebeer)            3

81       Pierri Francesco (Frabir)     3

81       Ruggiero Angelo (Jarrett)    3

81       Santi Emiliano (Liverawbeer)         3

81       Steri Giuseppe (Albertoluppolo)     3

81       Stoppa Gianluca (Bikers)     3

81       Teodoro Simonluca (Simonbonzo)          3

81       Travertino Simone (Mgn)    3

81       Tumatis Antonio (Antonio.Tumatis)           3

81       Venturoli Alessandro (Ventu78) E Torfini Roberto          3

81       Villa Dario (dariullo) 3

81       Zaghi Alessandro (Progettomayhem)         3

81       Zucchi Giovanni (zucchig)    3

120     Agostino Agostino (Fastready)        2

120     Aresu Ivan (Ivanvirgo74)    2

120     De Marchi Tiziano (Demarchitiziano)         2

120     De Paola Domenico (Woppy88)      2

120     Licata Tissi Gianni (M@Ltis)            2

120     Marchesoli Roberto Nicola (Nicos60)         2

120     Poy Massimiliano (Citu84)  2

120     Ruda Alessandro (Olbeer)   2

120     Sartore Mattia (Superbru)  2

120     Sartorelli Simone (Sarto80Bs)         2

130     Alfeo Vincenzo (Pr@Le)       1

130     Antonio Boi (Antonio63)      1

130     Appeddu Luigi (Lavakesos) 1

130     Aresu Michele (Michiaresu)            1

130     Bergamelli Enrico (henryberga)     1

130     Bloemendal Marco Massimiliano (Underdog)       1

130     Boffano Andrea (Naedracth)           1

130     Boi Valentino (Valbo81)       1

130     Borgogelli Mattia (Borgo.93)           1

130     Bossi Nicola (Beker E Gekson)         1

130     Braggio Alberto (Bambobirra)        1

130     Brown Devin (Brewscandolo)         1

130     Callegari Enrico (Enrico1989)        1

130     Capuano Mario (Ernia61)   1

130     Carlo Maldone (Carletto89)            1

130     Carroni Marco (Rediamond)           1

130     Carta Giampietro (Crc)         1

130     Casetta Gabriele (Niubbobirraiolo)            1

130     Ceglia Stefano (stefanoceglia)         1

130     Cimini Alessio (Otto) 1

130     Cocchetti Mario (Brewpol66)          1

130     Cocco Davide (Eybeer)         1

130     Cogoni Mariano (Mariano697)       1

130     Contu Andrea (Cirozanardi)            1

130     Crescenzi Sara (Bimba)        1

130     Crovato Nicolò (Cerberus)   1

130     Daniele Rocchi (Dani)           1

130     Di Saverio Luca (Luc)           1

130     Erriu Alberto (Alby87)         1

130     Ferrovecchio Giacomo (Gurubrew) 1

130     Fornari Federico (Federico.86)       1

130     Ghiara Mimmo Luigi (Intrulium)    1

130     Giampietro Loris (Loris.Giampietro)           1

130     Il Birrese (Ilbirrese) 1

130     Inglis-Arkell Alexis Christian (Abraxas)     1

130     Lagni Luca Giovanni (Vartiss)          1

130     Lazzarini Matteo (Jazza)       1

130     Lovison Paolo (Lovi) 1

130     Manca Italo (Ichnos)            1

130     Mario Dipasquale (Goldenbow)      1

130     Marongiu Alessandro (Marongiulex)         1

130     Marra Luigi (Saff)     1

130     Mastinu Andrea (Amastinu89)       1

130     Montanari Paolo (Pool80)   1

130     Muratori Michele (Mura)     1

130     Nicetto Federico (Rui)          1

130     Nicoletto Matteo (Gorgoglio)            1

130     Orofino Ivano (Gold Up)      1

130     Pala Andrea (Bobore)          1

130     Pellegatta Gabriele (Pellecat)          1

130     Piasenti Pier Paolo (Piers)   1

130     Pierpaolo Piras (Pierpel1)   1

130     Piga Alberto (Albipiga)         1

130     Porro Lorenzo (Rauz)           1

130     Quinzi Antonio (Squincy Beer)        1

130     Quisini Claudio (Quiso6)      1

130     Ravarotto Jean (metaller HB)          1

130     Ricca Eugenio (Eugenioricca)          1

130     Rocca Andrea (Benedictus) 1

130     Romiti Maurizio (Maurilio)  1

130     Rossi Gianni (Gianniemi)      1

130     Sassaro Daniele (Anonima Birrai)   1

130     Savatteri Giacomo (Jack’S Beer)      1

130     Scarabelli Filippo (mc1719)            1

130     Scardoni Lorenzo (Il Lorenz)           1

130     Scarola Antonio (Salzzizz)    1

130     Scognamiglio Diego (Alfea) 1

130     Serafino Ruoni (Birrajo)       1

130     Sini Marco (La23)     1

130     Soru Samuele (Samso_77)   1

130     Spada Manuel (Tziu Bevanda)        1

130     Spadoni Cristiano (Ciocci89)           1

130     Tirelli Giacomo (Birradellavaghinarda)      1

130     Ulivieri Luca (Lulivie)           1

130     Urbani Daniele (Beerbone) 1

130     Vich Giorgio (Cioch81)         1

130     Vincenzo Chiara (Chiˆ)         1

130     Vinelli Luca (Gorba) 1

130     Vitto Gianluca (Miiiperoo)    1

130     Zanellato Michele (Cele)      1

130     Zilio Nicola (Niczilio) 1

130     Zoncheddu Stefano (Stefanello)     1

130     Zuccon Emanuele (Il_Keke) 1

Regolamento

E’ aperto a tutti i birrificatori casalinghi non professionali, coloro quindi che non hanno mai avuto incarichi come birraio o aiuto birraio presso birrifici italiani o stranieri.

La classifica finale eleggerà il Campione Italiano Homebrewing sulla base dei risultati ottenuti nei seguenti concorsi organizzati da MoBI nel corso dell’anno solare 2016:

Cereali & Italian Grape Ale  – birre con cereali diversi dall’orzo > 30%; Birre con mosto d’uva (Italian Grape Ale); Birre prodotte in occasione della Giornata Nazionale dell’Homebrewing prodotte secondo la ricetta fornita  – Monza – 31/01/2016
The Drunken Duck –  Libero compreso Idromele, Sidri, Perry – Menzione e premio alla miglior Birra “Acida” –  The Drunken Duck – Quinto Vicentino (VI) – 06/03/2016
Italians do it better – Stili “Italiani”, birre con almeno un ingrediente italiano – Puglia – 17/04/2016  (*)
Sotto 50 – Birre “estive” con OG minore uguale a 1050 – The Dome – Nembro (BG) – 15/05/2016
Birramia – Stili Americani & Inglesi – Massarosa (LU) – 12/06/2016Sardegna – Libero compreso Idromele, Sidri, Perry – Sardegna – 18/06/2016
Una Birra per l’Estate – La Guerra Dei Cloni – Cloni delle birre commerciali – Piozzo (CN) – 16/07/2016
Villaggio della Birra – Stili Belgi – Villaggio della Birra – Buonconvento (SI) – 11/09/2016
Birriamo Siculo – Libero compreso Idromele, Sidri e Perry – Menzione e premi per migliore “tedesca” e migliore Kolsch – Sicilia – 23/10/2016
Birre Natalizie – Birre “natalizie” – The Dome – Nembro (BG) –  27/11/2016

 

(*) stile libero di ispirazione, ma si deve utilizzare un ingrediente caratteristico del bacino mediterraneo. Non rientrano tra gli ingredienti particolari l’acqua, il malto e il luppolo autocoltivato (salvo l’utilizzo di grani autoctoni, come il grano arso o il grano senatore cappelli).

L’elenco dei concorsi sarà eventualmente integrato in occasione del Campionato 2017.
Tutti i dettagli, i regolamenti e le modalità di iscrizione dei singoli concorsi saranno pubblicati sul sito Hobbybirra.info

I punteggi attribuiti ai singoli concorrenti saranno i seguenti (non cumulabili nella singola manifestazione):

  • semplice partecipazione al concorso: 1 punto
  • punteggio finale uguale o superiore a 30/50: 3 punti
  • finalista: 5 punti
  • terzo classificato: 8 punti
  • secondo classificato: 10 punti
  • primo classificato: 13 punti

 

Nel caso di più birre presentate a un singolo concorso, il punteggio attribuito sarà quello della migliore birra piazzata.
Nel caso di birra prodotta “a più mani” saranno assegnati punteggi al solo primo nominativo iscritto.
Ai fini della classifica complessiva, verranno sommati i migliori sette piazzamenti ottenuti da ogni singolo concorrente sulle prove a calendario. Verranno quindi “scartati” i peggiori risultati dell’anno.
In caso di concorrenti a pari punteggio, verrà conteggiata la media generale di tutte le birre presentate.

Sponsor e Premi

Anche per il 2016, il primo classificato sarà “birraio per un giorno”, ossia realizzerà nel 2017 sull’impianto del Birrificio Baladin a Piozzo (CN) una cotta di una ricetta a propria scelta. Tale cotta verrà imbottigliata (e infustata) e rivenduta con etichetta speciale dal Birrificio Baladin con il nome del “birraio per un giorno”.

 

I secondo e terzo classificato potranno usufruire di una giornata di stage presso lo stesso Birrificio Baladin a Piozzo.

Join us. European HB Competition

The first European HB Competition among the EBCU

X