MoBI.Campionato Italiano Hb 2014

MoBI. Campionato italiano

Classifica Definitiva

1 Manca Italo (Ichnos) 40 ( 44 – scarto 4 – media voto 35,72 )

2 De Paoli Simone (Depaul) 40 ( 49 – scarto 9 – media voto 34,21 )

3 Scatizzi David (Skato) 40 ( 45 – scarto 5 – media voto 30,44 )

 

Classifica

1 Manca Italo (Ichnos) 40 ( 44 – scarto 4 – media voto 35,72 )

2 De Paoli Simone (Depaul) 40 ( 49 – scarto 9 – media voto 34,21 )

3 Scatizzi David (Skato) 40 ( 45 – scarto 5 – media voto 30,44 )

 

4 Peruzzi Jacopo (Brauwolf) 37 ( 44 – scarto 7   )

5 Cossu Luca (Mastroluca) 31 ( 35 – scarto 4   )

5 Pizzi Cristian (Orionbelt83) 31 ( 33 – scarto 2   )

7 Lippi Emiliano (Lippos) 30

8 Lagni Luca Giovanni (Vartiss) 29 ( 31 – scarto 2   )

8 Schwarzer Francesco (Hbp) 29

10 Di Stefano Gabriele (Gabry-Tizio) 27 ( 29 – scarto 2   )

10 Marzullo Gianluca (Ciullo) 27 ( 30 – scarto 3   )

12 Bonassoli Alberto (Alby76) 25

13 Baronio Marco (Marcus) 23 ( 26 – scarto 3   )

14 Cappello Guglielmo (Wili) 22

15 Rota Daniel (Eldano) 21 ( 26 – scarto 5   )

16 Ciacciarelli Giovanni (Birrone85) 19

17 Comero Davide (Sciöner) 18

17 Maiorella Mario (Mayori) 18

17 Piga Alberto (Albipiga) 18

20 Barozzi Elia (Ebarozzi) 17

20 Cannata Sebastiano (Andrey) 17 ( 20 – scarto 3   )

20 Baldini Danilo (Baldan) 17

23 Forti Carlo (Quei Citti) 15 ( 17 – scarto 2   )

23 Gianluca Bertozzi (Flyer) 15 ( 16 – scarto 1   )

25 Carroni Marco (Rediamond) 14

25 Cesaro Massimo (Morpheus69Pdn) 14

27 Boffano Andrea (Naedracth) 13

27 Ferrante Elmiro (Elmo) 13

29 Vich Giorgio (Cioch81) 12

30 Casella Cristian (Trustan) 11

30 Ruggiero Angelo (Jarrett) 11

31 Bergamelli Enrico (Henryberga) 10

31 Cacciatori Fabio (Phenom80) 10

31 Minuto Giovanni (Shanpu) 10

31 Vianello Lorenzo (Lorenz1974) 10

36 Ferrovecchio Giacomo (Gurubrew) 9

37 Corsi Jorge (Silvia_Ul) 8

37 Gesualdi Giuseppe (Daveg) 8

37 Tognoni Pietro (Pico93) 8

40 Caruso Cristian (Carusocri) 7

40 Cravero Davide (Dadecr) 7

42 Anzalone Antonino (Nino22) 6

42 Bocchini Simone (Aent83) 6

42 De Feo Antonio (Jigen_Daisuke) 6

42 Fiorese Mauro (Shiba62) 6

42 Giorgi Marco (Marcogiorgi) 6

42 Licata Tissi Gianni (M@Ltis) 6

42 Marra Luigi (Saff) 6

42 Spadoni Cristiano (Ciocci89) 6

42 Tolu Maurizio (Maurillo) 6

42 Tonnini Pier Giorgio (Tom) 6

52 Associazione Hora Benedicta (Horabenedicta) 5

52 Bresciani Adriano (Brewsalvecchio) 5

52 Buttu Carlo (Caralu) 5

52 Conforti Francesco (Isenbeck) 5

52 Gianfranceschi Simone (Gisimone) 5

52 Giuseppe Gaudiano (Peppestout80)  5

52 Maccini Giancarlo (Gianpostino) 5

52 Pellis Matteo (Pellis.Matteo) 5

52 Queirolo Mauro (Ed Stark) 5

52 Raggioli Alberto (Albertorag) 5

62 Conconi Roberto (Conco) 4

62 Conte Danilo (Daniloconte) 4

62 Delle Donne Daniele (Danieledelledonne) 4

62 Donati Marco (Buddino) 4

62 Gorini Alessandro (Alexwood) 4

62 Mattavelli Gian Luigi (Essoruta) 4

62 Nava Andrea (Neiv) 4

62 Piga Davide (Davide Piga) 4

62 Ruffin Leonardo (Elruffo) 4

62 Somà Alessandro (Labirravilanova) 4

62 Tambone Andrea Salvatore (Ira-Ct) 4

62 Traverso Marco (Marcotr) 4

62 Zanetti Jessica (Jeyjey) 4

75 Amato Giacomo (Johnmullins_Bdxx) 3

75 Bazzoli Paolo (Bazpaolo) 3

75 Birro Enrico (Beer-Ro) 3

75 Boghdan Ostrovskij (Boghdan) 3

75 Borsi Chiara (Kiara Drums) 3

75 Brazzoli Andrea (Brazz) 3

75 Brullo Marco (Uraniux) 3

75 Bruzzi Pietro (Quintino) 3

75 Cacciotti Fabio (Pecchia01) 3

75 Capelli Matteo (Trataburata) 3

75 Capra Francesco (Fcapra73) 3

75 Carlino Salvo (Salvoeciccio) 3

75 Carmagola Diego (Taxi) 3

75 Caselli Maurizio (Scott) 3

75 Colavita Roberto (Zolabeer) 3

75 Cristancig Giulio (Abreu) 3

75 Daniele Rocchi (Dani) 3

75 Diana Michele (Varablu68) 3

75 Faggion Fabio (Jon Baio) 3

75 Galati Giuseppe Gabriele (Druido) 3

75 Galleano Amedeo (Amegrim) 3

75 Gallucci Graziano (Gallo) 3

75 Garofalo Antonio (Goldenturtle) 3

75 Gaspari Gianluca (Birra Di Rodo’) 3

75 Giuglar Fabrizio (Kira) 3

75 Guardiani Jonathan (Monkeyzumahb) 3

75 Leonardo Casella (Leopils) 3

75 Lioce Adriano (Tripelboy) 3

75 Mansuino Nicola (Demo) 3

75 Marco Corato (Coraz) 3

75 Mariani Cristian (Mrncst) 3

75 Marini Paolo (Thinkywhinky)  3

75 Massoneria Milanere (Massoneria Milanere) 3

75 Moccia Alessandro (Brewingants) 3

75 Narracci Anton Fabio (Bafio76) 3

75 Nicetto Federico (Rui) 3

75 Oliva Alessandro (Olivetti) 3

75 Pagni Andrea (Bagbrewboy) 3

75 Parrini Marco (Batino)  3

75 Pilia Francesco (Kekkopils) 3

75 Provvedi Sauro (Ermenegildomangiabirra) 3

75 Puleo Pierpaolo (Puleopp) 3

75 R Alessandro (Lu.Ja) 3

75 Ricca Eugenio (Eugenioricca) 3

75 Rossetti Sebastiano (Sebarossetti) 3

75 Rota Martir Daniele (A Tutta Birra) 3

75 Saccomani Moreno (Warpig) 3

75 Santomassimo Giuseppe (Santope) 3

75 Scarafile Daniele (Zionicola) 3

75 Selvi Matteo (Teolo) 3

75 Serra Francesco (Dago) 3

75 Soffianti Fabio (Insubreman) 3

75 Stoppa Gianluca (Bikers) 3

75 Tumatis Antonio (Tumaco) 3

75 Umberto Calabria (Kal.) 3

75 Vignali Massimiliano (Maxvignali) 3

75 Villa Dario (Dariullo) 3

75 Zanellato Michele (Cele) 3

75 Sanna Roberto (Zampidda) 3

134 Chiara Luca (Luca333) 2

134 Donelli Fabio (Oibaf87) 2

134 Fontanelli Pier Luigi (Maestripiero) 2

134 Gerosa Carlo (Cacio) 2

134 Parisi Lino (Parisilino) 2

134 Rotondo Francesco (Franky) 2

134 Vezzaro Massimo (Servezza) 2

134 Zanellato Michele (Cele) 2

142 Alfeo Vincenzo (Pr@Le) 1

142 Altavilla Toni (Toni66) 1

142 Ammirati Carlo (Carlo112) 1

142 Andrea Ghini (Ago79) 1

142 Atzeni Federico (Federciko) 1

142 Ballotta Sebastian (Seb-Beer) 1

142 Barana Daniele (The Masher) 1

142 Bazzano Gaetano (Bazzˆ) 1

142 Benelli Luca (Nella) 1

142 Biundo Vito (Vitobiundo) 1

142 Boi Sandro (Boineken) 1

142 Bonino Alex (Fm_1989) 1

142 Bruno Stefano (Stefene) 1

142 Buffa Franco (Zio_Ciccio) 1

142 Callegari Enrico (Enrico1989) 1

142 Cappa Marco (Em Key)  1

142 Caprari Claudio (Django1) 1

142 Cavallin Federico (Kava) 1

142 Cigagna Marco (Mciga) 1

142 Cogoni Matteo (Matteocog) 1

142 Conforti Luca (Lukeout)  1

142 Corda Matteo (Teo_Trix) 1

142 Cordioli Luca (Luca_C) 1

142 Costa Michele (Mic792) 1

142 Dalla Grana Enrico (Dalla79) 1

142 Dalla Riva Andrea (Ironbrew) 1

142 Daniele Bandinelli (Dinu) 1

142 Di Donato Massimo (Didinho) 1

142 Di Rita Alessandro (Alexalex1990) 1

142 Di Salvo Francesco (I Due Compari) 1

142 Drudi Luca (Lucahops) 1

142 Fazzino Gianvito (Giafaz) 1

142 Ferro Franco (Ironman) 1

142 Filippi Pietro (Pietro.Filippi) 1

142 Franzoso Antonio (Antonio.Franzoso) 1

142 Fregnan Simone (Seppio) 1

142 Fregonese Gabriele (Salgaro) 1

142 Gastaldi Gianluca (Gian77) 1

142 Gelsomino Francesco (Nanonna) 1

142 Gobetti Francesco (Cisk) 1

142 Goghero Maurizio (Mauri.) 1

142 Gustinetti Andrea (Giufandango) 1

142 Il Birrese (Ilbirrese) 1

142 Ingargiola Sergio (Superpig) 1

142 Lentini Fausto (Fausto66) 1

142 Loffredo Tullio (Briubaba) 1

142 Luca Creazza (Gnuga) 1

142 Manchester Michael (Manchestermike) 1

142 Manservigi Eleonora (Molly88) 1

142 Marchetti Marco (Mah!Rco) 1

142 Masillo Giosu (Atuttabirra) 1

142 Matina Gerlando (Gerx) 1

142 Nannini Alberto Lorenzo (Alberto1978) 1

142 Nannipieri Stefano (Stefanon) 1

142 Nicolini Riccardo (Riko13) 1

142 Pancino Luigi Aurelio (Won-Tolla) 1

142 Picariello Marco (I Druidi) 1

142 Pozzoli Valentino (Vale) 1

142 Quaglia Fabrizio (Jabbos) 1

142 Ranzani Francesco (Komu) 1

142 Righi Tommaso (Tommyfi) 1

142 Rocca Andrea (Benedictus) 1

142 Ruggiu Gabriele (Gabry981) 1

142 Scandura Alessandro (Skandu) 1

142 Scandurra Filippo (Filyscandurra) 1

142 Scazzola Francesco (Unodellavis) 1

142 Soru Samuele (Samso_77) 1

142 Steri Giuseppe (Albertoluppolo) 1

142 Tamburini Fabrizio (Kobajashi) 1

142 Tiraboschi Simone (Tiraboschi) 1

142 Urbani Daniele (Beerbone) 1

142 Xaxa Matteo (Roccia) 1

142 Zucchelli Paolo (Zuccobier)  1

142 Zucchi Federico (Zuker) 1

Regolamento

REGOLAMENTO: E’ indetto da Mobi il Campionato Italiano Homebrewing 2014.
E’ aperto a tutti i birrificatori casalinghi non professionali, coloro quindi che non hanno mai avuto incarichi come birraio o aiuto birraio presso birrifici italiani o stranieri.

La classifica finale eleggerà il Campione Italiano Homebrewing sulla base dei risultati ottenuti nei seguenti concorsi organizzati da MoBI nel corso dell’anno solare 2014:

Drunken Festival Quinto Vicentino (VI) – 23 febbraio (stile libero + menzione birre “acide”)
Concorso di Nembro (BG) – 25 maggio (Sotto 50 OG)
Versilia Birramia – 8 giugno (Biire “chiare” SRM sotto 10 + menzione birre prodotte nella giornata HB)
Isolabirra Cagliari – 21 giugno (stile libero)
Concorso di Piozzo (CN) – 27 luglio (Guerra dei Cloni V)
Italian style Triggianello (BA) – 27 luglio (“Italian Style” (*))
Concorso Buonconvento (SI) – 7 settembre (stili “belgi”)
ChiAmaLe Birre Verona – 21 settembre (stili “USA”)
Messina – 9 novembre (stile libero)
Concorso natalizio di Nembro (BG) – 30 novembre (Birre “natalizie”)

(*) stile libero di ispirazione, ma si deve utilizzare un ingrediente caratteristico del bacino mediterraneo. Non rientrano tra gli ingredienti particolari l’acqua, il malto e il luppolo autocoltivato (salvo l’utilizzo di grani autoctoni, come il grano arso o il grano senatore cappelli).

L’elenco dei concorsi sarà eventualmente integrato in occasione del Campionato 2015.
Tutti i dettagli, i regolamenti e le modalità di iscrizione dei singoli concorsi saranno pubblicati sul sitoHobbybirra.info

I punteggi attribuiti ai singoli concorrenti saranno i seguenti (non cumulabili nella singola manifestazione):

  • semplice partecipazione al concorso: 1 punto
  • punteggio finale superiore a 30/50: 3 punti
  • finalista (6°-4° posto): 5 punti
  • terzo classificato: 8 punti
  • secondo classificato: 10 punti
  • primo classificato: 13 punti

Nel caso di più birre presentate a un singolo concorso, il punteggio attribuito sarà quello della migliore birra piazzata.
Nel caso di birra prodotta “a più mani” saranno assegnati punteggi al solo primo nominativo iscritto.
Ai fini della classifica complessiva, verranno sommati i migliori sette piazzamenti ottenuti da ogni singolo concorrente sulle dieci prove a calendario. Verranno quindi “scartati” i peggiori risultati dell’anno.
In caso di concorrenti a pari punteggio, verrà conteggiata la media generale di tutte le birre presentate.

Sponsor e Premi

Anche per il 2014, si ripetono i clamorosi i premi! I primi tre classificati saranno “birraio per un giorno”, ossia realizzeranno nel 2015 sull’impianto del Birrificio Baladin a Farigliano (CN) una cotta di una ricetta a propria scelta. Tale cotta verrà imbottigliata (e infustata) e rivenduta con etichetta speciale dal Birrificio Baladin con il nome del “birraio per un giorno”.

Join us. European HB Competition

The first European HB Competition among the EBCU

X